«РуссНефть» может быть поглощена «Газпром нефтью»?

Холдинговая компания «Базовый элемент» (БазЭл), фактический владелец контрольного пакета акций «РуссНефти», ведет переговоры с «Газпром нефтью» о продаже ей «РуссНефти», сообщает АК&М. В «Газпром нефти» не комментируют эту информацию.
РуссНефти принадлежит ряд привлекательных добывающих активов в перспективных нефтяных регионах, например в Тимано-Печорском нефтяном бассейне. Принимая во внимание факт, что «Газпром нефть» собирается увеличить добычу нефти к 2020 г. до 80-90 млн тонн в год (1,6-1,8 млн баррелей в сутки), «РуссНефть», которая в 2008 г. добыла 14 млн тонн нефти (280 тыс. баррелей в сутки), может быть привлекательным объектом для поглощения со стороны «Газпром нефти». Мы оцениваем 100%-ный пакет акций «РуссНефти» на уровне $200-400 млн, учитывая нестабильное финансовое положение компании и ее серьезную долговую нагрузку. Таким образом, мы полагаем, что «Газпром нефть» сможет без проблем привлечь средства для финансирования сделки. По нашим прогнозам, инвестиционная программа «Газпром нефти» в 2009 г. может составить $3 млрд.
Акции «Газпром нефти» торгуются с 60%-ным дисконтом по P/E к нефтегазовому сектору России и выглядят привлекательным объектом для инвестирования. Мы считаем эту новость положительной в краткосрочном аспекте для котировок акций «Газпром нефти» и подтверждаем нашу рекомендацию «Покупать» для бумаг этой компании, — передает «Право ТЭК».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.