РСПП предлагает вернуться к обсуждению топливного регламента

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) вновь пытается донести до правительства свою точку зрения в отношении принятого им в феврале этого года «топливного» технического регламента. Тогда предлагаемые бизнес-сообществом поправки были приняты во внимание лишь частично.
Сегодня, когда Минэнерго России уже подготовило проект правительственного постановления о внесении изменений в едва вступивший в силу документ, РСПП предлагает вернуться к обсуждению ранее направлявшихся предложений. В письме на имя председателя правительства Владимира Путина президент РСПП Александр Шохин просит пересмотреть сроки введения запрета на производство автомобильного бензина и дизельного топлива для автомобильной и иной техники различных классов (в зависимости от экологических характеристик (т.н. «Евро») и октанового числа).
При этом срок вступления в силу самого регламента не должен изменяться, поскольку принятие документа является серьезнейшим стимулом для заинтересованных компаний и позволяет сделать еще один шаг в направлении синхронизации российских и международных требований к безопасности и качеству продукции, сообщает ИД «Нефть и Капитал».
По мнению РСПП, сформированному по итогам деятельности специально созданной рабочей группы из числа представителей компаний — производителей ГСМ, ведущих научных институтов, привлекаемых к модернизации отечественных НПЗ, ограничения, вводимые регламентом, должны учитывать текущее состояние и темпы развития нефтеперерабатывающих производств, которые, в свою очередь, во многом зависят от сроков поставки импортного оборудования, не имеющего российских аналогов. В противном случае велика вероятность наступления негативных последствий в виде топливного дефицита и роста цен.
Эти и другие замечания, в том числе редакционного характера, разночтения в толковании терминов, по мнению РСПП, можно согласовать в рамках временной рабочей группы Минэнерго при участии представителей нефтегазовых компаний.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"