Российский нефтегаз посчитали

До 2020 г. России потребуется 102,6 млрд долларов инвестиций в проекты по разведке и разработке нефтегазовых месторождений. Согласно оценке аналитической GlobalData, примерно 34,1 млрд долларов США в год должны вложить компании, работающие в России, в освоение и геологоразведку 1673 месторождений в период 2018–2020 гг.

Порядка 55 млрд долларов за три года будут направлены на разработку традиционных запасов углеводородов, еще 7,1 млрд нефтяники инвестируют в освоение месторождений с тяжелой нефтью. На сухопутные проекты придется примерно 85% от всего объема инвестиций в российский upstream — порядка 88 млрд долларов к 2020 г. В проекты на шельфе, прежде всего, на мелководье будет вложено 14,6 млрд капитальных расходов.

«Газпром», вместе со своей нефтяной дочкой «Газпром нефтью», лидирует по объемам вложений в нефтегазовые проекты в России — 37,5 млрд долларов до 2020 г. На втором и третьем месте расположились «Роснефть» с 30,9 млрд долларов и ЛУКОЙЛ с 14,1 млрд долларов инвестиций в этот период.

Эксперты отмечают, что Бованенковское месторождение, разрабатываемое «Газпромом», потребует примерно 5 млрд долларов инвестиций за эти три года. Кроме того, компания планирует направить 4,3 млрд долларов на освоение Ковыктинского газового месторождения. У «Роснефти» выделяется Самотлор с вложением порядка 2,6 млрд долларов до 2020 г.

Согласно оценкам GlobalData, средний уровень капитальных расходов на добычу 1 барреля н. э. составляет в России 6 долларов. У сухопутных проектов по разработке газовых запасов самый низкий capex в 4,8 доллара за баррель н. э., следом идут сухопутные нефтяные проекты – 6,8 долларов за баррель н. э., а также разработка тяжелой нефти – порядка 7 долларов за баррель н. э. Разработка проектов на мелководном шельфе оценивается в 8,7 долларов за баррель н. э. в случае добычи газа, и 11,4 долларов за баррель при реализации нефтяных проектов.

neftianka.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 декабря 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Гайану прибыла пятая плавучая нефтедобывающая установка ExxonMobil
Пятая плавучая нефтедобывающая установка американской энергетической компании ExxonMobil прибыла в воды Гайаны, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на данные мониторинга судов.
Сенатор Денисов: по "Силе Сибири - 2" остались только коммерческие вопросы
Оставшиеся вопросы по строительству нового газопровода из России в Китай "Сила Сибири - 2" носят исключительно коммерческий характер, рано или поздно стороны найдут взаимовыгодное решение. Такое мнение в интервью ТАСС на полях форума "Ростки: Россия и Китай - взаимовыгодное сотрудничество" высказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам, экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.