Президент Эквадора допускает рост цены на нефть до $200

Президент Эквадора Рафаэль Корреа верит, что нефть в среднесрочной перспективе будет стоить по $200 за баррель, пишет газета El Universo. Он объяснил свою позицию тем, что падает рентабельность бурения и сокращаются инвестиции в нефтяной сектор.

«Прекращение инвестиций, с которым столкнулся нефтяной сектор, закрытие буровых установок сотнями в Соединенных Штатах, из-за падения рентабельности при низкой цене, это приведет к отскоку в цене до $200 за баррель нефти», — считает Корреа.

Он также приветствовал переговоры между Россией и Саудовской Аравией по нефти.

«То, что эти две страны, Россия и Саудовская Аравия, сели за стол переговоров, является очень положительным знаком и симптомом, которые пресса недооценила», — заявил он.

Корреа заявил, что Эквадор поддерживает позицию Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить добычу нефти. «Чем быстрее будет найден разумный баланс цены, те лучше будет для фермеров, для потребителей, лучше для нашей планеты», добавил он.

Цена нефти в США упала в пятницу на $1,13 (3,7%), закрывшись на отметке $ 29,64 за баррель. Нефть марки Brent в Лондоне понизилась на $1,27 до $33,01 за баррель.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании