На сырой нефти можем проиграть

Президент Башкортостана Муртаза Рахимов высказал своё мнение о работе топливно энергетического комплекса страны и возглавляемого им региона.
Как бывший нефтепереработчик, он заявил в интервью журналу «ТЭК: энергия регионов», что ему крайне досадно видеть, что до сих пор не только у нас в стране, но и в мире многие экономические задачи решались и решаются за счет энергоресурсов.
— Я всегда говорил и буду на этом настаивать, что не сырую нефть надо продавать, а высококачественные продукты ее переработки. Именно по эффективности в технологиях нефтепереработки Россия пока проигрывает. Мы в свое время в республике деньги направили на техническое перевооружение предприятий и отчасти выиграли за счет этого. Только в 2007 году республиканские нефтезаводы вложили в модернизацию производства 9,7 миллиарда рублей. В 2008 — 2010 годах планируется освоить 44,5 млрд. рублей, из которых 23 млрд. рублей — в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и 21,5 млрд. рублей — на уфимской группе заводов. Финансирование реализуемых инвестиционных проектов, как правило, осуществляется за счет собственных средств предприятий.
Благодаря постоянной модернизации нефтеперерабатывающих предприятий, республика производит сегодня конкурентоспособную продукцию высокого передела по европейским стандартам. Акционерные общества «УНПЗ», «НОВОЙЛ», «Уфанефтехим», «Салаватнефтеоргсинтез» перерабатывают 11,4% российской нефти, производят 16,2% автомобильного бензина и 14,2% дизельного топлива страны. Поддерживается и необходимый уровень экологической безопасности. Наши предприятия стремятся довести глубину переработки сырья до 90%. Обеспечение такого высокого уровня переработки возможно только на базе внедрения высокотехнологичных схем переработки углеводородного сырья и инноваций в переработке тяжелых нефтяных остатков.
Говоря о бензине, Муртаза Рахимов особо подчеркнул, что Башкортостана вырабатывает одни из лучших марок топлива на российском рынке, в их числе «Регуляр-92», «РегулярЕвро-92/4», «Премиум-95», «ПремиумЕвро-95/4», «Супер-98» и другие.
Сегодня доля высокооктановых бензинов в общем объеме их производства достигает 85%. Это один из лучших показателей в российской нефтепереработке. Постепенный переход на выпуск моторных топлив, соответствующих требованиям международных стандартов, является одной из основных задач, стоящих перед российскими нефтепереработчиками.
Кстати сказать, успешная реализация инвестиционных проектов позволила республиканским предприятиям освоить выпуск автомобильных бензинов и дизельного топлива, соответствующих стандарту «Евро-4» уже в 2007 году. С 2008 года осуществляются экспортные поставки дизельного топлива, соответствующего стандарту «Евро-5», внедрение которого в России предусмотрено только в 2013 году. В настоящее время возможности республиканских НПЗ по выпуску качественных моторных топлив значительно опережают технический уровень отечественного автомобильного парка.
Что касается перспектив с добычей нефти на территории региона, то Муртаза Рахимов заявил, что разведка и разработка нефтяных месторождений в республике будет продолжена.
— Нефть за долгие годы стала основой промышленного комплекса Башкортостана, во многом определила профиль его экономики. За 75 лет промышленной разработки открыто более 260 нефтяных и газовых месторождений, добыто свыше 1,6 млрд. тонн нефти и более 84 млрд. куб. метров газа, пробурено 86 млн. метров горных пород, сдано в эксплуатацию более 48 тыс. скважин. АНК «Башнефть» по прежнему играет ведущую роль в отрасли и промышленности в целом. Нефтяники формируют седьмую часть отгруженной промышленной продукции республики. Это одно из наиболее инвестиционно активных предприятий. Дальнейшие перспективы «Башнефти» связаны с повышением эффективности геолого-разведочных работ, воспроизводством сырьевой базы, приобретением и вводом в эксплуатацию новых лицензионных участков, совершенствованием методов разработки месторождений, внедрением передовых технологий по увеличению нефтеотдачи пластов.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад