Gunvor стала главным экспортером российской портовой нефти

Лидерство в морской торговле российской нефтью принадлежит Gunvor: в октябре 2007 г. доля трейдера в торговле через Приморск и Новороссийск равнялась 35,59%, а к примеру, в Приморске — 41%.
Как рассказал директор и совладелец Gunvor Торбьорн Торнквист, через Gunvor проходит сейчас 30% российского экспорта нефти и нефтепродуктов. Компания намерена экспортировать в этом году 83 млн тонн (в 2006 году — 60 млн), а оборот довести до 43 млрд долларов (в 2006 году — 30 млрд).
Это позволит Gunvor войти в тройку мировых лидеров — после Glencore и Vitol (в 2006 году их оборот составил 116,5 млрд и 113,9 млрд соответственно). Это не просто слова: Торнквист впервые признал, что основал Gunvor в 1997 г. на паритетных началах с Геннадием Тимченко. Последний считается сослуживцем и хорошим знакомым президента Владимира Путина. «У нас отличные связи», — приводят слова Торнквиста «Ведомости».
Связи помогают Gunvor торговать нефтью «Роснефти», «Газпром нефти» и ТНК-ВР. Как указано в ежемесячном отчете Fearnleys, в сентябре 2006 года Gunvor экспортировала через Приморск и Новороссийск 82,5% нефти «Роснефти». Остается она основным экспортером «Роснефти» и в 2007 году. Компания сможет продать до 3 млн тонн нефти через Приморск и до 0,8 млн тонн через порты Новороссийск и Южный.
Еще несколько лет назад ситуация с экспортом «Роснефти» была иной: у компании были рамочные контракты с семью крупными трейдерскими фирмами: Vitol, Taurus, Total, Petraco, Statos oil, Daxin Petroleum и Sunimex.
В сентябре 2006 года Gunvor экспортировала около половины портовой нефти «Газпром нефти». Кроме того, у Gunvor есть своя судоходная компания Clearlake Shipping, которая арендует 16 танкеров, в том числе и у государственного «Совкомфлота».
Как сообщает NEWSru.com, в лице Gunvor государственные нефтяные компании фактически получили нового внешнеторгового агента, через которого чиновники надеются контролировать выручку от экспорта нефти.
В нефтетрейдерстве происходит такая же консолидация, как и в нефтедобыче: преимущества получают компании, пользующиеся поддержкой власти. Главный ресурс Gunvor — в Кремле.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».