ФАС готовит проект поправок в инвестиционное законодательство

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по поручению правительства готовит проект изменений в действующее законодательство. Поправки направлены на устранение излишнего регулирования деятельности российских компаний, приобретающих активы стратегических предприятий.
Изменения затронут сферу применения закона об инвестициях в стратегические отрасли для российских бизнесменов. В случае вступления изменений в силу отпадет необходимость получать предварительное согласование сделки у правительственной комиссии. Сейчас оно требуется даже в тех случаях, когда в группу лиц покупателей входит иностранная компания, которая не является участником предстоящей сделки. По мнению антимонопольного органа, закон должен будет распространяться только на иностранных инвесторов, входящих в одну группу лиц, а не на всю группу в целом.
Новшество намечается и в понятие «контролируемое лицо». По предложению ФАС будет установлена минимальная доля участия иностранных компаний или группы лиц в уставном капитале стратегического общества. Если такой актив будет меньше 20%, то говорить об установлении контроля со стороны иностранного инвестора бессмысленно, считают в ФАС. Стоит отметить, что этот пункт, по словам самих же антимонопольщиков, потребует дополнительного обсуждения.
Директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Денис Спирин уверен, что в целом поправки более чем позитивные, поскольку решают многие вопросы правоприменения, возникшие на практике. «В том числе законопроект, в случае его принятия, исключит на будущее применение закона к сделкам российских компаний, имеющих в группе иностранных лиц. Однако основную проблему законопроект не решает — сделки таких компаний, которые уже были совершены и которые еще могут быть совершены до вступления изменений закона в силу, исходя из сформировавшейся судебной практики, ничтожны», — подчеркивает г-н Спирин.
По его мнению, эту проблему можно решить единственным способом — придать поправкам обратную силу. «В текущей редакции поправок этого не сделано, что существенно уменьшает положительный эффект изменений, сохраняя риски для подобных российских компаний и гражданского оборота в целом», — заключает г-н Спирин.
Также будет введен запрет на приобретение основных средств стратегических обществ для государственных иностранных инвесторов. Решат изменения и проблему с предварительным согласованием установления контроля для иностранных компаний. Как показывает практика, существуют коллизии, когда, например, акции стратегических предприятий приобретаются на основании обязательного предложения. Теперь инвестор будет обязан совершить сделку, а потом обратиться за согласованием установления контроля в специальный орган.
Партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Дмитрий Черный отмечает, что закон существует без изменений уже более двух лет и за это время к нему накопилось немало вопросов. «Стоит подчеркнуть, что для государственных иностранных инвесторов вводится запрет не только на приобретение акций и долей в обслуживающих естественные монополии компаниях, но и на приобретение основных средств подобных предприятий. Очевидно, что законодатель этим хочет избежать тех же возможных негативных последствий, например подрыв деятельности естественных монополий, которые он исключает, запрещая покупку долей и акций таких компаний», — заключает г-н Черный, как пишет РБК Daily.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.