Добыча нефти в РФ в 2007г увеличилась на 2,3%

В 2007 году Россия сохранила за собой звание крупнейшей нефтедобывающей страны мира. По предварительным данным ЦДУ ТЭК, объем общей добычи нефти составит 491,45 млн. тонн, отметим, что более 100 млн. тонн добыла государственная «Роснефть». Это на 2,3% выше показателей предыдущего года и почти на 0,1% ниже прогноза Минпромэнерго.
Россия уже третий год подряд демонстрирует стабильный 2-процентный рост добычи. В 2005 году он достигал 2,4%, в 2006 г — 2,2%. Похоже, что в ближайшие год-два нефтяникам вряд ли удастся уйти от полюбившегося уровня в 2-2,5%. Дальнейшее же во многом будет зависеть от оперативности компаний при запуске давно анонсируемых проектов таких, как «Ванкор» «Роснефти», «Верхняя Чона» — ТНК-ВР, «Приобка» — «Газпром нефти» или «Север Каспия» — «ЛУКОЙЛа».
Однако прогнозы большинства крупных нефтяных компаний таковы, что в следующем году рост нефтедобычи либо «останется на текущем уровне», либо увеличится примерно на 1%. Так, ТНК-ВР прогнозирует, что в 2008 году ее добыча составит около 70 млн. тонн (в 2007 г — 69,5 млн. тонн), «Газпром нефть» — 33,5 млн. тонн (2007 г -32,6 млн. тонн), «Татнефть» — 25,7 млн. тонн (2007 г — так же 25,7 млн. тонн) «Сургутнефтегаз», «Славнефть», «Башнефть» от прогнозов по добыче отказались, однако в уходящем году именно они демонстрировали наибольшее снижение объемов производства.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.