ОПЕК: спрос на бензин в США поднимет цены на нефть

Согласно заявлению Организации стран экспортеров нефти, американские водители, отправившиеся этим летом в поездку на дальнее расстояние, будут поддерживать глобальный спрос на нефть.

В последние месяцы цены на нефть начали расти, после того как в ноябре ОПЕК согласился на сделку по сокращению предложения. Впервые за восемь лет такое соглашение включало крупных производителей за пределами картеля, таких как Россия.

Сейчас группа делает ставку на сильный американский сезон вождения, чтобы истощить оставшийся избыток запасов нефти.

В последнем ежемесячном отчете о рынке ОПЕК говорит, что после слабого начала года спрос на бензин на американском рынке вырос в среднем на 9,3 млн баррелей в день, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В то же время запасы бензина в США упали примерно на 20 миллионов баррелей с конца января.

Рост спроса на нефтепродукты будет стимулировать нефтепереработчиков к максимальному увеличению пропускной способности после окончания сезона весеннего техобслуживания. Это, в свою очередь, увеличит спрос на сырую нефть в ближайшие месяцы, и уже обеспечит поставки нефти на дальние расстояния, — говорится в отчете аналитиков ОПЕК.

Аналитики Barclays предупреждают, что хрупкое восстановление рынка может все еще разбиться, если шестимесячная сделка не продлится до конца года.

Если все кусочки головоломки «растущего рынка» соберутся вместе этим летом, то оставшаяся часть 2017 года может показать значительно более высокие цены в годовом исчислении. Однако, любой признак более слабых, чем ожидалось данных, вероятно, будет означать сильную коррекцию цен в сторону снижения, — добавил Barclays банк.

fdlx.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов