Иран отчитался о поставках топлива в Афганистан

Посольство Ирана в Кабуле с тем, чтобы проинформировать общественное мнение об истинном положении дел в связи с публикацией сообщений антииранского характера, выступило с заявлением, в котором говорится, что в период с 21.03 по 21.12.10 из Ирана в Афганистан транзитом было отправлено в общей сложности 17 тыс. 546 автоцистерн, которыми было доставлено 399 тыс. 764 т топлива.
В период с 22.12.10 по 15.01.11, после возвращения из Ирана первого вице-президента Афганистана Фахима, было отправлено еще 929 автоцистерн с 81 тыс. 501 т топлива.
В заявлении иранского посольства отмечается, что на ирано-афганской границе находится только 160 автоцистерн на пограничных переходах Милак и Догарун, через которые осуществляются основные поставки топлива в Афганистан. Они ждут своей очереди и после соблюдения предусмотренных законом формальностей через несколько дней проследуют на территорию Афганистана.
Посольство Ирана сообщает, что одна из причин задержки отправки автоцистерн с топливом связана с тем, что министерство торговли и промышленности Афганистана не предоставило информацию о количестве топлива, необходимого для внутреннего потребления страны. Усилия посольства по получению этой информации не дали результатов.
В заявлении посольства отмечается, что в случае заинтересованности правительства Афганистана транзит топлива в эту страну будут осуществляться в строгом соответствии с двусторонним соглашением.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.