«Коммерсантъ» сообщил о возможном уходе «Газпрома» из Турции

«Газпром» может в скором времени покинуть внутренний рынок Турции и сосредоточиться на роли экспортера газа, хотя еще недавно холдинг рассчитывал получить на нем долю 16%

Как сообщает газета «Коммерсантъ», Газпромбанк находится в завершающей стадии выхода из компании Promak, в котором ему принадлежало 40%. Promak принадлежит контрольная доля в двух компаниях, которые занимаются импортом российского газа в Турцию. В 2014 году, когда банк входил в СП, были предположения, что он получит основную долю в Promak и будет контролировать около 16% турецкого рынка газа.

Однако ситуация изменилась в 2015 году. После обострения российско-турецких отношений возник вопрос о целесообразности работы Газпромбанка на местном рынке. Вдобавок компания Akfel Holding — партнер банка по СП — была национализирована из-за подозрений в финансировании организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиненного в попытке государственного переворота.

Помимо доли в Promak «Газпром» намерен продать и 71% акций Bosphorus gas, что приведет к полному уходу концерна с внутреннего рынка Турции.

Издание объясняет такой возможный шаг концерна желанием усилить переговорную позицию в спорах по цене на газ при возникающей незаинтересованности в сохранении рентабельного сбытового бизнеса. Кроме того, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев ранее указывал на ослабление турецкой лиры и непредсказуемость местных властей.

При этом источники «Коммерсанта» рассказали, что окончательное решение об уходе «Газпрома» с турецкого рынка еще не принято, а в феврале Gazprom Schweiz стала учредителем Gazprom Turkey Enerji A.S.

www.rbc.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 июня здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть