Электронный журнал Oil.Эксперт
Экономика
https://www.oilexp.ru/news/economy/strakhovka-ot-sankcij-siluanov-nazval-glavnye-faktora-rosta-rossijskoj-ehkonomiki-video/175512/
Страховка от санкций: Силуанов назвал главные фактора роста российской экономики (Видео)

Российская экономика не зависит от внешних ограничений. Но тем не менее, к новым санкциям надо всегда быть готовыми.

Об этом первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов рассказал в эксклюзивном интервью, поделился своим мнением относительно изменения оценки роста российского ВВП, и пояснил, какая валюта может прийти на смену доллару.

По его словам, сегодня у страны большие резервы. Создается экономика исключительно с опорой на собственные силы и при этом государство открыто для иностранных инвестиций.

По мнению Антона Силуанова, к новым санкциям надо быть готовыми. В правительстве уже приняты соответствующие меры безопасности. Так трехлетний бюджет сверстан с профицитом, объем общих заимствований сокращается.

Также вице-премьер отметил, что о банках можно не беспокоиться, вкладчикам волноваться нет смысла. В России создан аналог Swift - системы передачи финансовых сообщений. Сегодня к ней примкнули более 400 участников.

В интервью Антон Силуанов прокомментировал и прогноз Международного Валютного Фонда по росту российской экономики. Он отметил, что сегодня ВВП увеличивается на уровне европейских стран. МВФ оценил его в 2,3%.

Не обошли стороной и вопрос в расчетах в национальных валютах. По словам Антона Силуанова оплата товаров и услуг между странами без использования доллара постоянно растет.

Как отметил вице-премьер, главный риск для всей мировой финансовой системы это санкции. По его мнению, смягчение денежно-кредитной политики уже достигло предела. Эта мера больше не работает для стимула экономики. Старые инструменты нельзя задействовать, необходимо искать новые.

Также будет интересно: «Северный поток-2»: какие трудности ждут проект после принятия поправок к Газовой директиве? Независимый топливный союз прогнозирует возможность открытой конфронтации между правительством России и ВИНК В порту Приморск показали новейший танкер, работающий на СПГ Источник: vestifinance.ru
МинФин, ВВП, санкции, Антон Силуанов