Электронный журнал Oil.Эксперт
Российский рынок
https://www.oilexp.ru/news/russia/na-symoryakhskom-mestorozhdenii-neftyaniki-vdvoe-uvelichili-obyom-dobychi-video/175105/
На Сыморьяхском месторождении нефтяники вдвое увеличили объём добычи (Видео)

На Сыморьяхском месторождении в Советском районе увеличили приток нефти почти вдвое. Добиться этого помогло объединение двух технологий.

Здесь применили многостадийный гидравлический разрыв, а сами скважины имеют многозабойную конструкцию.

От одной скважины ответвляются как наклонные, так и горизонтальные стволы. Если раньше скважина давала 26 тонн в сутки, то благодаря новшествам приток увеличился до 55 тонн.

В последние годы многозабойное бурение все чаще применяется на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов.

Новая технология бурения дает возможность полностью извлечь «черное золото» даже из истощенных или монолитных глиняных пластов.

Также будет интересно:

Принятие решения о судьбе сделки ОПЕК+ будет зависеть от рынка

В Правительстве обсудили новые масштабные проекты по Северному морскому пути

Через 20 лет нефть будут добывать на неизвестных пока месторождениях

Источник: ugra-tv.ru

нефтяники, нефть, добыча, месторождение, скважины