Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/neft-i-politika-saudovskoj-aravii-video/132997/
Нефть и политика Саудовской Аравии (Видео)

«События на Ближнем Востоке достигли очередной точки кипения, – считает эксперт РИСИ Владимир ФИТИН. – Иран вновь назвали основным агрессором и страной, “взрывающей” ситуацию в регионе, между тем саудовцы заявили, что не потерпят усиления Хезболлы в Ливане и уверены, что найдутся силы, которые вновь загонят её в пещеры».

Всего за одну ночь в Саудовской Аравии произошли так называемые события «длинных ножей» или «ракет дальнего действия»: власти арестовали более 50 человек, включая принцев из королевской семьи, министров и видных бизнесменов. Также был арестован аль-Валид ибн Талал, один из крупнейших миллиардеров в стране, владеющий сетью отелей.

Все финансовые активы арестованных заморозили, и началось расследование вновь созданного антикоррупционного комитета, возглавляемого наследником престола.

«Совет духовенства также поддержал жёсткие антикоррупционные меры государства, так как ещё до этого арестовали группу ортодоксально-радикально настроенного саудовского духовенства», – поясняет эксперт.

По мнению В.Фитина, эти события напоминают ситуацию, когда один мафиозный клан за ночь ликвидировал другой. Американцы сразу же поддержали происходящее, а Трамп высказался в поддержку антикоррупционных действий в Саудовской Аравии.

«Моментально выросли цены на нефть, и не надо забывать, что совместная позиция Саудовской Аравии и России по сдерживанию добычи нефти и её сокращению также начала оказывать влияние на ценовую политику ресурса», – уточняет востоковед.

Также будет интересно:

Рынок нефти. Кошмарный сон барреля сбудется под Новый год

Газовый флот направляется к берегам Поднебесной

Россия — Саудовская Аравия: прорыв во всех сферах экономики

Источник: risstv.ru

политика, Фитин, нефть