В МВД раскрыли, как создатели пирамиды «Лайф из гуд» тратили миллионы доверчивых россиян

Более 18 тысяч жителей разных регионов России стали жертвами финансовой пирамиды «Лайф из гуд», они отдали руководителям сообщества свыше 15 миллиардов рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в беседе с ТАСС.

«Установлено, что от действий злоумышленников пострадали более 18 тысяч человек. По предварительным данным, доход от криминального бизнеса фигурантов превысил 15 миллиардов рублей», — сказала она.

Лидер пирамиды потратил 158,5 миллиона рублей из них на покупку недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Само же сообщество начало работать в 2014 году. Злоумышленники создали подконтрольные организации с сетью региональных филиалов под названием «Лайф из гуд». Они предлагали потенциальным жертвам стать пайщиками кооператива, обещали им новое жильё или получение дохода в размере до 25% годовых. При этом фигуранты не занимались инвестированием вкладов. Они покупали недвижимость и выдавали обещанные деньги за счёт привлечения средств новых жертв.

Пресекли деятельность пирамиды в марте 2022 года. В результате задержали четверых подозреваемых, ещё пятеро человек, включая организатора, объявлены в розыск. Против последнего, подозреваемого в создании преступного сообщества, организации деятельности финансовой пирамиды и мошенничестве, возбуждено 13 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 174.1 УК РФ, добавила Волк.

life.ru

Прогноз биржевых цен с 24 по 28 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.