Нефть пытается дорожать
09 January 2015, 10:00

Нефть дорожает в пятницу на информации о том, что некоторые добывающие компании США отказываются от долгосрочных контрактов на бурение новых скважин.
Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:27 мск выросли в цене на $0,17 (0,33%) – до $51,13 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов опустилась на $0,19 (0,37%) и составила $50,96 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,33 (0,68%) – до $49,12 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $0,14 (0,29%), до $48,79 за баррель.
Helmerich & Payne Inc., крупнейший в США оператор буровых установок, сообщил в четверг, что получил уведомления о прекращении четырех контрактов на бурение скважин. Ранее о разрыве также четырех контрактов заявил и другой представитель сектора – Pioneer Energy Services Corp.
Американские производители нефти вынуждены платить неустойку за разрыв контрактов на бурение новых скважин, которое является нерентабельным в связи с падением цен на нефть почти на 50% за прошедший год, отмечают эксперты. Такая ситуация, по их мнению, является сигналом ослабления «сланцевого бума» в США.
«Некоторым производителям в США приходится пересматривать инвестиционные планы после падения цен на нефть в два раза, – говорит аналитик Newedge Group в Токио Кен Хасегава. – Тем не менее, по-прежнему сложно предсказать, когда завершится тенденция к падению цен на нефть».
Посол ОАЭ в США Юсуф аль-Утайба заявил в четверг, что страна не планирует сокращать добычу нефти в независимости от того, насколько низко упадет ее стоимость.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.