Нефть незначительно дорожает в ходе утренней сессии
13 January 2017, 11:15

Цены на нефть малоподвижны в ходе утренних торгов в пятницу, так как сомнения в следовании производителями пакту ОПЕК сохраняются, несмотря на начало сокращения добычи некоторыми из членов картеля.

К 9.32 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 0,05 процента до $56,04 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $53,04, на 0,06 процента выше предыдущего закрытия.

Поддержку ценам оказал рекордный объём импорта нефти в Китае, составивший 8,56 миллиона баррелей в сутки в декабре. По словам трейдеров, Пекин продолжит наращивать закупки сырья в 2017 году.

На стороне нефти также сообщения о сокращении добычи лидером ОПЕК Саудовской Аравией. Эр-Рияд снизил производство ниже отметки в 10 миллионов баррелей в сутки и, таким образом, сократил нефтедобычу больше обещанного в рамках пакта ОПЕК.

Организация стран-нефтеэкспортёров и не входящие в картель государства в начале декабря заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи ради восстановления баланса на мировом рынке и поддержания цен на сырьё.

Оно официально вступило в силу 1 января. Тем не менее многие аналитики по-прежнему сомневаются в готовности производителей внутри ОПЕК и не входящих в нефтекартель следовать пакту о сокращении добычи.

«Цены на нефть могут продолжить расти, если согласованные в рамках пакта сокращения добычи будут реализованы», – отметили аналитики ABN Amro, добавив, что рост производства сланцевой нефти в США и увеличение поставок из входящих в ОПЕК Нигерии и Ливии, которые были исключены из пакта, могут нивелировать эффект от сделки.

«Динамика цен (на нефть) будет во многом зависеть от того, будут ли производители придерживаться данных ими обещаний сократить добычу», – сказали аналитики BNP Paribas.

Аналитики BNP повысили прогноз цен на нефть на 2017 год. Фьючерсы на WTI будут торговаться вблизи $56 за баррель в 2017 году, фьючерсы на Brent – вблизи $58 за баррель, прогнозирует BNP.

Управление энергетической информации США (EIA), в свою очередь, прогнозирует, что цены на Brent и WTI в среднем составят $53 и $52 за баррель соответственно в 2017 году.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.