Нефть дешевеет из-за ослабления угроз поставкам топлива

Сегодня цены на нефть эталонных марок WTI и Brent снижаются в связи с ослаблением опасений относительно того, что политическая напряженность в Египте приведет к перебоям в поставках топлива.
На 18:40 цены на нефть были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $100,99 (-$0,25)
— Brent — $105,13 (-$0,63)

Председатель конституционного суда Египта Адли Мансур сегодня принес присягу на пост временного президента страны. Накануне вооруженные силы Египта отстранили от власти президента страны Мухаммеда Мурси, избранного менее года назад.
Египет контролирует Суэцкий канал и Суэцко-Средиземноморский трубопровод Sumed. «Ежедневно транзитом через канал проходит до 1,8 млн баррелей нефти, еще 2,5 млн баррелей поступают по нефтепроводу (вместе их объемы соответствуют 4-5% мирового потребления нефти, 8-10% экспорта морской нефти и 20% всей добывающейся нефти на Ближнем Востоке). Если их перекроют, то влияние на мировой рынок нефти будет колоссальное», — по словам аналитика Fearnley Fonds Рикардо Вабо.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.