На нефтяном рынке продлится понижательный тренд

Цены на нефть и природный газ упали до минимальной отметки за последние четыре месяца в связи с тем, что ураган Густав проявил себя с меньшей силой, чем прогнозировали метеорологи, что ослабило беспокойство по поводу сокращения уровня производства в Мексиканском заливе.
Согласно данным Службы по управлению минеральными ресурсами, входящей в Министерство внутренних дел США, в Мексиканском заливе в среднем производится около 1.3 миллиона баррелей нефти и 7.4 миллиардов кубических футов в день. В связи с ураганом произошло сокращение общих объемов приблизительно на 1.25 миллиона баррелей в день нефти и 6.09 миллиардов кубических футов в день газа.
По словам Майкла Роуза, торгового директора из компании Angus Jackson Inc., причиной существенного снижения цен является тот факт, что Густав не нанес вреда нефтяным установкам в Мексиканском заливе, за исключением нескольких буровых платформ. А в настоящее время, по сути, рынок возвращается к своему понижательному тренду.
По мнению Саймона Уорделла (Simon Wardell), менеджера из Global Insight Inc., динамика нефтяного рынка отражает продолжительный нисходящий тренд, а слабеющий спрос и растущее предложение, сохранившееся на высоком уровне, несмотря на перебои в поставках с Мексиканского залива, свидетельствуют о дальнейшем падении цен.
Президент компании Ritterbusch & Associates Джим Риттербуш (Jim Ritterbusch) утверждает, что на прошлой неделе шумиха вокруг урагана Густав была создана «мелкокалиберными» трейдерами, которые преувеличили его значение. Густав все меньше волновал рынок, когда был снижен в оценке до шторма второй категории, а что касается величины предложения, то потерянные баррели могут быть с легкостью замещены.
Так, штат Луизиана обратился с просьбой в федеральное Правительство задействовать топливо из стратегический нефтяной запас.
По итогам торговой сессии на Лондонской товарной бирже ICE цена октябрьского контракта Brent упала на 4.64$, или 4.1%, и закрылась на отметке 109.41$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.