Минфин: Запрет бензина класса Евро-2 грозит бюджету в 2015 году потерей 100 млрд рублей

Потери бюджета РФ в 2015 году в связи с запретом низкокачественного бензина, на который компании выплачивают более высокие акцизные ставки, могут составить порядка 100 миллиардов рублей, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, выступая на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии.
Сейчас компании выплачивают низкие акцизы на высококачественный бензин и более высокие — на менее качественный.
«Регламенты, принятые на уровне правительства и Таможенного союза, предусматривают запрет на низкокачественный бензин в течение очень быстрого времени. Очевидно, что мы будем иметь выпадающие доходы, если не будем пересматривать ставки, в размере порядка 100 миллиардов рублей. Эта сумма может появиться где-то в 2015 году. Конечно, это нас заботит»,- сообщил Шаталов.
Согласно внесенным осенью прошлого года изменениям в действующий техрегламент, оборот бензинов и дизельного топлива класса Евро-2 будет разрешен в России до 31 декабря 2012 года, класса Евро-3 — до 31 декабря 2014 года, класса Евро-4 — до 31 декабря 2015 года.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
"Газпром нефть" назвала критически важным создание российского флота ГРП
Около 60% эксплуатируемых в России флотов гидравлического разрыва пласта имеют возраст более 10 лет при среднем сроке службы в 15 лет, отметил начальник департамента по технологическому развитию компании Богдан Костюк.
Европа закачала в хранилища 18 млрд куб. м газа к следующей зиме
Нетто-закачка (чистая разница между объемом закачки и отбора) газа странами ЕС в подземные хранилища (ПХГ) с начала летнего сезона - в апреле 2026 года - превышает уже 18 млрд куб. м, свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных Gas Infrastructure Europe (GIE).