Иркутск ожидает повышение цен на топливо

Цены на топливо на АЗС Иркутска, возможно, скоро повысятся. Повышение прогнозируется в связи с окончанием моратория на рост цен на нефтепродукты.
Напомним, в конце января министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что стоимость топлива на заправках будет заморожена до марта. По данным Росстата, цены на бензин снижались в России в течение трех месяцев на 0,3% против 0,6% роста в ноябре. Однако на прошлой неделе оптовые цены на топливо снова начали расти.
Как сообщили Телеинформу в одной из компаний – операторов регионального рынка нефтепродуктов, сейчас в областном центре розничные цены на топливо действительно держатся на прежнем уровне, однако это сдерживание – искусственно, и цены не соответствуют реальной ситуации на рынке из-за роста оптовой стоимости нефтепродуктов.
По мнению собеседника агентства, большинство АЗС в настоящее время работают на грани нулевой рентабельности, и реальная розничная стоимость литра топлива должна быть как минимум на один рубль выше нынешней. Однако розничная цена не растет из-за более крупных игроков рынка.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.