Цены на нефть изменяются разнонаправленно
17 November 2015, 08:02

Цены на нефть марки WTI слабо меняются утром во вторник после скачка на 2,5% накануне, тогда как Brent слегка дорожает.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:29 по московскому времени увеличилась на $0,13 (0,29%) — до $44,69 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость фьючерсов повысилась на $0,09 (0,2%) — до $44,56 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0,03 (0,07%) — до $41,77 за баррель. По итогам предыдущих торгов контракт подскочил в цене на $1 (2,45%) — до $41,74 за баррель.

Столь значительный рост котировок WTI в понедельник объясняется опасениями перебоев поставок топлива из ближневосточного региона в связи с обострением геополитической напряженности.

Кроме того, участники рынка ожидают данных об изменении запасов энергоносителей в США за прошлую неделю, которые будет обнародованы в среду в 18:30 по московскому времени. По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, товарные запасы нефти в стране увеличились на минувшей неделе на 1,75 млн баррелей.

«Рост цен не может продолжаться долго, так как на рынке слишком много негативных факторов, — сказал аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс. — Запасы остаются высокими, а значительного сокращения предложения пока не наблюдается. Скачок цен накануне стал просто чрезмерной реакцией на происходящее в Сирии».

Между тем секретариат Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщил, что средняя цена нефти, поставляемой картелем (так называемая «корзина ОПЕК»), упала до менее $40 за баррель впервые с 2009 года. По состоянию на 13 ноября средняя стоимость нефти, продаваемой 12 членами картеля, составляла $39,21 за баррель.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.