Цена нефти продолжает расти
04 February 2016, 08:43

Мировые цены на нефть на торгах четверга растут, поддерживаемые долларом, значительно ослабшим в среду из-за заявления главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли (William Dudley) о возможных дальнейших действиях ФРС в отношении повышения базовой процентной ставки в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.39 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,47% — до 35,20 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,64%, до 32,50 доллара за баррель.

Оптимизм инвесторов, приведший к росту мировых цен на нефть в четверг, возник на фоне заявлений Уильяма Дадли. Глава ФРБ Нью-Йорка сообщил, что финансовые условия в последнее время значительно затруднились и перспективы ослабления мировой экономики могут быть приняты во внимание на следующим заседании ФРС США в марте.

Слова Дадли заставили рынки в очередной раз усомниться в темпах дальнейшего повышения базовой процентной ставки в США. Ряд аналитиков считает, что регулятор поднимет ставку в 2016 году лишь два раза вместо прогнозируемых ранее четырех. Некоторые участники торгов уверены, что ФРС вообще не станет повышать ставку в текущем году из-за нестабильных экономических условий.

«Мы видим ралли в нефтяном рынке, толчок которому дал учет динамики доллара», — сообщил агентству Рейтер директор по торговле фьючерсами Mizuho Securities USA Роберт Йогер (Robert Yawger).

Значительную поддержку нефтяным ценам оказали также слова главы МИД РФ Сергея Лаврова. В среду он заявил, что Россия готова принять участие во встрече ОПЕК и стран-производителей нефти, не входящих в организацию, если все договорятся о ее необходимости. При этом венесуэльский министр нефти и горной промышленности Эулохио дель Пино в четверг заявил, что шесть стран-производителей нефти договорились о созыве совместного экстренного заседания членов ОПЕК и государств, не входящих в организацию.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть
Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.
В России рассказали о важности удержать добычу нефти от падения
Глава департамента Минэнерго Рубцов рассказал о важности удержания добычи нефти