OPEC. Спрос на рынке нефти от 11 сентября 2025
11 September 2025, 17:21

Прогнозируется, что рост мирового спроса на нефть в 2025 году составит около 1,3 млн баррелей в сутки в годовом исчислении, не изменившись по сравнению с оценкой прошлого месяца.

Прогнозируется, что спрос на нефть в странах ОЭСР увеличится примерно на 0,1 млн баррелей в сутки в годовом исчислении, в основном за счет стран Северной и Южной Америки, при незначительном увеличении в странах Европы. Однако ожидается, что спрос в Азиатско-Тихоокеанском регионе ОЭСР незначительно снизится в годовом исчислении.

В странах, не входящих в ОЭСР, прогнозируется рост спроса на нефть примерно на 1,2 млн баррелей в сутки в годовом исчислении, в основном за счет других регионов Азии, Китая и Индии, при этом все остальные регионы также демонстрируют уверенный рост.

Таблица 4 — 1: Мировой спрос на нефть в 2025 году*, млн баррелей в сутки

Прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году также остается неизменным по сравнению с оценкой прошлого месяца на уровне 1,4 млн баррелей в сутки в годовом исчислении.

Ожидается, что объем добычи нефти в странах ОЭСР вырастет примерно на 0,2 млн баррелей в сутки в годовом исчислении, при этом ожидается, что спрос на нефть в странах Северной и Южной Америки будет лидировать в регионе. В странах, не входящих в ОЭСР, спрос на нефть, по прогнозам, вырастет примерно на 1,2 млн баррелей в сутки, во главе с другими странами Азии, за которыми последуют Индия и Китай.

Таблица 4 — 2: Мировой спрос на нефть в 2026 году*, млн баррелей в сутки

OPEC. Спрос на рынке нефти от 12 августа 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.