Нефть. Фьючерсные кривые на 3 октября 2022
04 October 2022, 13:17

Средняя стоимость российской марки экспортной нефтяной смеси Urals в сентябре составила $68,25 за баррель, что на 8,7% меньше, чем в августе, и в 1,06 раз ниже, чем в сентябре прошлого года. За январь-сентябрь цена основного товара российского экспорта сложилась в размере $80,58 за баррель, следует из информации, представленной на сайте Минфина.

«Средняя цена на нефть марки Urals в сентябре 2022 года сложилась в размере $68,25 за баррель, что в 1,06 раз ниже, чем в сентябре 2021 года ($72,46 за баррель)», — сообщили в Минфине.

В августе марка Urals стоила в среднем $74,73 за баррель, в июле — $78,41.

На 03.10.22 стоимость нефти марки WTI на бирже CME Group по контракту NOV 22 составила 83.63 доллара за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки WTI выросла на 6.92 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: DEC 22; JAN 23; FEB 23; MAR 23; APR 23; MAY 23; JUN 23; JLY 23; AUG 23; SEP 23; OCT 23; NOV 23; DEC 23; JAN 24; FEB 24; MAR 24; APR 24. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

На 03.10.22 стоимость нефти марки Brent на бирже ICE по контракту DEC 22 составила 89.76 доллара за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки Brent выросла на 5.27 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: JAN 23; FEB 23; MAR 23; APR 23; MAY 23; JUN 23; JLY 23; AUG 23; SEP 23; OCT 23; NOV 23. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

Предыдущий отчет

Bloomberg узнал о просьбе Турции к России об отсрочке платежей за газ

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Вашингтон и Тегеран могут обсудить доступ США к редкоземам, нефти и газу Ирана
На переговорах в Женеве во вторник Тегеран и Вашингтон могут обсудить в рамках потенциального соглашения возможность предоставления США доступа к природным ресурсам Ирана как экономического стимула для предотвращения американского нападения, передает CNN.
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.