Нефть. Фьючерсные кривые на 23 июня 2025
24 June 2025, 13:54

В начале недели произошло то, что не ожидал практически никто – произошла невероятно быстрая разрядка на Ближнем Востоке. На этом фоне цена на нефть марки Brent сделала длинную свечу вниз, опустившись на 9,6% за вчерашний день – сильнейшее внутридневное падение. Последний раз сопоставимая ситуация наблюдалась только 09.03.2022, тогда после начала конфликта Россия-Украина и ценового шока на рынке нефти цена скорректировалась за день, опустившись со $132/б до $114,2/б. В настоящее время торги на рынке ведутся на отметках $69,8/б.

На 23.06.25 стоимость нефти марки WTI на бирже CME Group по контракту AUG 25 составила 68.51 доллара за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки WTI упала на 1.74 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 25; OCT 25; NOV 25; DEC 25; JAN 26; FEB 26; MAR 26; APR 26; MAY 26; JUN 26; JLY 26; AUG 26; SEP 26; OCT 26; NOV 26; DEC 26; JAN 27.  Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

На 23.06.25 стоимость нефти марки Brent на бирже ICE по контракту AUG 25 составила 69.11 доллара за баррель. За прошедшую неделю стоимость нефти марки Brent  упала на 5.39 $/баррель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: SEP 25; OCT 25; NOV 25; DEC 25; JAN 26; FEB 26; MAR 26; APR 26; MAY 26; JUN 26; JUL 26.  Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды, если рынок будет находиться на данных ценовых уровнях.

Предыдущий отчет

Казахстан взял китайскую госкорпорацию в партнеры по добыче нефти

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.