20 January 2022, 21:47
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 20 января 2022
20 January 2022, 21:47

Мировая добыча нефти в декабре увеличилась на 130 тысяч баррелей в сутки по сравнению с ноябрем — до 98,6 миллиона баррелей в сутки, говорится в январском докладе Международного энергетического агентства (МЭА). «В декабре мировая добыча нефти выросла на 130 тысяч баррелей в сутки, до 98,6 миллиона баррелей в сутки после того, как совокупное снижение добычи более чем на 400 тысяч баррелей в сутки в Эквадоре, Ливии и Нигерии частично компенсировались увеличением поставок из США, Саудовской Аравии, Норвегии, Канады и других стран ОПЕК+», — говорится в докладе.

Добыча нефти не изменилась и составляет 11.7 млн. баррелей в день. Импорт нефти вырос на 0.676 до 6.745 млн. баррелей в день. Экспорт нефти вырос на 0.655 до 2.61 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.021 до 4.135 млн. баррелей в день. Переработка нефти упала на -0.3 до 88.1 процента.

 

 

Рост добычи сланцевой нефти в США в феврале 2022 года по отношению к январю составит 104 тыс. баррелей — до 8,54 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в отчете Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Фактическая добыча сланцевой нефти в январе оказалась выше значений, ожидаемых ведомством в предыдущем прогнозе, и составила 8,436 млн б/с против оценки в 8,342 млн б/с.

Рост объемов извлечения ожидается в пяти из семи нефтеносных районов, где сосредоточена добыча трудноизвлекаемой нефти, указывается в отчете. Наибольшее повышение прогнозируется в Пермском бассейне, где среднесуточное производство сланцевой нефти в феврале должно вырасти на 80 тыс. баррелей — до 5,076 млн б/с. Кроме того, рост добычи на 12 тыс. баррелей ожидается в формации Игл-Форд — до 1,116 млн б/с.

 

Россия в ноябре сохранила второе место в мире по объему нефтедобычи с показателем в 10,197 миллиона баррелей в сутки, США сохранили мировое лидерство, а на третьем месте осталась Саудовская Аравия, свидетельствуют данные организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (JODI).

На этой позиции Россия остается с мая 2020 года. Лишь в апреле 2020 года она опускалась на третье место. До этого больше года РФ также была на втором месте.

При этом, по данным JODI, нефтедобыча в РФ в ноябре выросла на 0,5% по отношению к октябрю. США нарастили добычу также на 0,5% по сравнению с предшествовавшим месяцем, до 11,533 миллиона баррелей нефти в сутки, а Саудовская Аравия нарастила добычу на 1,3% — до 9,912 миллиона баррелей в день.

 

Власти Китая впервые за год сообщили об импорте партии нефти из Ирана на фоне переговоров о возврате к ядерной сделке, пишет агентство Bloomberg.

В декабре Пекин импортировал 260,3 тыс. тонн, или 1,9 млн баррелей, свидетельствуют данные китайской таможни. Китай отразил в официальном документе закупку нефти у Исламской Республики впервые с декабря 2020 года.

В Вене сейчас идет восьмой раунд переговоров вокруг соглашения по иранской ядерной программе (СВПД). В случае успеха переговоров Тегеран надеется на снятие санкций, включая запрет на поставки нефти, в обмен на заморозку своей ядерной программы. За такой исход выступает Китай, также участвующий в переговорах.

 

Спрос на нефтепродукты вырос на 1.086 до 21.915 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -0.66 до 21.113 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов вырос на 0.007 до 1.852 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов упал на -0.864 до 3.801 млн. баррелей в день.

 

 

Самостоятельное независимое развитие нефтяных и газовых месторождений согласно плану министерств экономики, торговли и промышленности Японии будет давать до 60% необходимого стране ископаемого топлива к 2040 году. Об этом сообщило издание Nikkei Asian Review 18 января на официальном сайте. В статье издание рассматривает план правительства Японии открыть новое морское месторождение природного газа. По словам Nikkei Asian Review, японское министерство намерено нарастить объем добываемого самостоятельно газа и нефти. При этом под самостоятельной добычей подразумевается в том числе добыча ископаемого топлива на территории других стран в том случае, если права на разработку месторождений будут принадлежать японским компаниям.

 

ОПЕК сохранила прогноз по добыче нефти вне организации в 2022 году на уровне 66,7 млн баррелей в сутки. Как передает Report, это следует из ежемесячного доклада организации. «Прогноз по росту добычи жидких углеводородов вне ОПЕК в 2022 году также остается неизменным на уровне 3 млн баррелей в сутки год к году, в среднем до 66,7 млн баррелей в сутки», — говорится в докладе. Оценка по добыче нефти и конденсата вне организации в 2021 году осталась практически неизменной — 63,6 млн баррелей против 63,7 млн в декабрьском докладе. Наибольший рост добычи нефти среди стран, не входящих в ОПЕК, в текущем году ожидается в США, России, Бразилии, Канаде, Казахстане, Норвегии и Гайане.

 

Предыдущий отчет

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 20 января 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.