За ночь литр бензина в Латвии подорожал на 3,5 евроцента

С 1 июня бензин в Латвии на АЗС подорожал примерно на 3,5 сантима за литр, так как вступили в силу изменения о повышении акцизного налога. 2,8 евроцента составит само повышение акциза, а 0,7 евроцента — налог на добавленную стоимость. В сети АЗС Virsi-А подорожание будет примерно таким же.
На АЗС Statoil бензин 95-й марки позавчера стоил 1,29 евро за литр, а вчера утром — 1,33 евро. На автоматических автозаправочных станциях Neste бензин по-прежнему стоит 1,28 евро за литр.
С 1 июня по решению правительства акциз на топливо повышен с 382,75 до 411,21 евро за 1000 литров.
Председатель Латвийской ассоциации торговцев горючим Мартиньш Стиранс, комментируя ситуацию с повышением цен на топливо, заметил, что сейчас никто не может сказать, как будет повышаться цена литра бензина после 1 июня. «Цены на топливо на мировом рынке сейчас колеблются — то растут, то падают. Пока ничто не говорит об устойчивом росте или снижении цен на бензин. В начале мая цены на бензин на автозаправках уменьшились примерно на евроцент за литр — с этого момента они были стабильны», — пояснил он.
«В конце апреля все ужасались, что к рекордной цене за литр бензина добавятся еще 3,5 евроцента. Теперь цена снизилась на 2,8-4,3 евроцента, и даже с 1 июня, когда повысится налог, рекорд в один лат (1,4 евро) не будет превышен», — сказал эксперт. Об этом сообщает Regnum.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.