WSJ: США разрешили Chevron возобновить добычу нефти в Венесуэле

Власти США одобрили для американской нефтегазовой компании Chevron возобновление добычи нефти в Венесуэле, сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По ее сведениям, детали договоренностей пока неясны, они были достигнуты после дискуссий с участием президента США Дональда Трампа и главы Госдепартамента Марко Рубио на фоне освобождения Каракасом 10 граждан США на прошлой неделе. Ранее в этом году, указывает издание, администрация Трампа отозвала лицензию Chevron на добычу нефти в Венесуэле.

В свою очередь агентство Reuters со ссылкой на источники сообщает, что выдача разрешений американским нефтегазовым компаниям, в том числе Chevron, на ведение деятельности в Венесуэле находится на стадии обсуждения.

Американские власти в конце ноября 2022 года разрешили американской Chevron добывать нефть в республике и поставлять ее в США, несмотря на санкции в отношении Каракаса. Позднее соответствующая лицензия несколько раз продлевалась Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США.

В 2019 году Венесуэла разорвала отношения с США после того, как Вашингтон признал самопровозглашенного президента Хуана Гуайдо главой государства. С 2015 года США и их союзники ввели против республики более 930 односторонних ограничительных мер. Наибольший ущерб венесуэльской экономике наносят санкции, введенные в 2019 году (первое президентство Трампа) против государственной нефтегазовой компании PDVSA. Предыдущая администрация США во главе с Джо Байденом не признала результаты президентских выборов в Венесуэле 28 июля прошлого года, на которых Николас Мадуро одержал победу.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 25 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.