«Восьмерка» ОПЕК+ в июле вновь нарастит добычу нефти на 411 тыс. б/с

Восемь стран ОПЕК+, добровольно сокращающих добычу нефти, в июле должны увеличить производство на 411 тыс. баррелей в сутки (б/с), как и в предыдущие два месяца. Этот объем роста добычи соответствует изначальному трехмесячному плану по выходу из добровольных ограничений.

Среди стран, взявших на себя обязательства по добровольным корректировкам добычи, Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Казахстан, Алжир, Оман и Кувейт. Эти страны с начала 2024 года добровольно сокращали добычу суммарно на 2,2 млн б/с.

С апреля они начали постепенное восстановление производства. Однако, если в апреле «восьмерка» придерживалась изначально принятого плана и утвердила увеличение добычи на 138 тыс. б/с, то на май, июнь и июль было принято решение об ускоренном наращивании добычи в объеме 411 тыс. б/с на каждый месяц.

Эти договоренности не учитывают обязательства семи из восьми «добровольцев» ОПЕК+ по компенсации сверхдобычи нефти, допущенной в период добровольных сокращений. Полностью весь план по сокращению добычи выполнил только Алжир.

В июле в рамках графика компенсаций объем досокращения добычи должен составить 455 тыс. б/с. Таким образом, согласно подсчетам ТАСС, реальный разрешенный рост добычи «восьмерки» ОПЕК+ в июле может составить 386 тыс. б/с.

План по добыче нефти на август «восьмерка» ОПЕК+ обсудит на онлайн-встрече 6 июля.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 30 июня по 4 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.