Vitol ждет нефть по в $70-80 за баррель в 2025 году

Трейдер подчеркивает неопределенность по поставкам из Ирана и Венесуэлы с приходом Трампа и считает, что прогнозировать избыток на нефтяном рынке рано.

Крупнейший нефтетрейдер Vitol ожидает, что цены на нефть в 2025 году останутся в диапазоне $70-80/барр., рассказал глава сырьевого трейдера Рассел Харди.

В то же время, по его словам, по-прежнему сохраняются большие геополитические риски по Ближнему Востоку, а также в отношении экспорта Ирана и Венесуэлы при новом президентстве Дональда Трампа. Поэтому, отмечает Харди, пока рано прогнозировать избыток предложения в 2025 году.

Ожидается, что поставки дешевой иранской нефти в КНР (а это 13% китайского импорта) сократятся, если Трамп у санкции к Тегерану после своего возвращения на пост президента США в январе. По оценке Vitol, спрос на нефть в Китае вырастет на 700 тыс. барр./сут. в 2025 году.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 7 ноября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.