Venture Global не хочет поставлять СПГ европейским компаниям и в 2025 году

Venture Global надеется на продление форс-мажора на заводе Calcasieu Pass в следующем году, что еще на год отложит ее контрактные обязательства по поставкам газа европейским покупателям

Venture Global хочет продлить действие форс-мажорных обстоятельств на своем заводе по производству СПГ Calcasieu Pass в Луизиане до 2025 года, отложив, соответственно, первые поставки по долгосрочным контрактам на три года после начала производства.

Продление срока ввода завода в эксплуатацию из-за проблем с электроэнергией привело к арбитражным искам по контрактам, возбужденным европейским BP, Shell, Edison, Repsol, и Orlen, которые заключили с Venture долгосрочные контракты на поставку СПГ. Эти дела могут стоить Venture Global миллиардов долларов, если она проиграет, указывает Reuters.

В условиях расширенных форс-мажорных обстоятельств клиенты не смогут расторгнуть свои соглашения о купле-продаже после июня 2025 года, сообщила Venture Global потенциальным инвесторам в своей заявке на IPO.

Долгосрочные клиенты не согласны с форс-мажорными обстоятельствами, впервые введенными в 2023 году, и даже подали жалобы в американские надзорные ведомства, готовят иски в суд. Но не продвинулись в том, чтобы расторгнуть свои контракты, говорится в документе Venture Global. ВР отказалась от комментариев. Shell в прошлом называла Venture Global ненадежным партнером.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 26 декабря 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Сийярто: Венгрия получит из США 2 млрд кубометров СПГ по контракту с Chevron
Венгерская энергетическая компания МVM заключила с американской корпорацией Chevron соглашение о поставках 2 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи в Будапеште с заместителем министра энергетики США Джеймсом Дэнли.
Путин продлил запрет на поставку нефти и нефтепродуктов РФ по потолку цен
Президент России Владимир Путин продлил запрет на поставку российской нефти и нефтепродуктов по установленным предельным ценам до 30 июня 2026 года. Соответствующий документ был опубликован 15 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.