Венгрия выступила против плана ЕК по отказу от российского газа к 2027 году

Венгрия выступает против плана Еврокомиссии, предусматривающего полный отказ стран Евросоюза от поставок российского газа к 2027 году. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто, комментируя новую инициативу Брюсселя.

Он отметил, что упомянутый план, во-первых, нарушает суверенитет государств ЕС, поскольку лишает их выбора источников энергоносителей, а во-вторых, направлен на поддержку ускоренного вступления Украины в сообщество, за которое придется расплачиваться всем другим странам, включая Венгрию. «Мы отказываемся это делать. Мы отказываемся платить цену за необоснованные и неизмеримые субсидии Украине. Мы не готовы платить цену за сверхбыстрое вступление Украины в Европейский союз», — сказал Сийярто в видеообращении, которое транслировалось телеканалом М1.

«Насильственное, искусственное и идеологическое ограничение поставок энергоносителей из России создает серьезные трудности для экономик многих европейских стран, серьезные проблемы для некоторых европейских компаний с точки зрения международной конкурентоспособности и серьезную угрозу роста цен на энергетическом рынке», — подчеркнул министр.

По его мнению, «совершенно ясно, о чем идет речь в этом решении Европейской комиссии». «Еврокомиссия хочет заставить такие страны, как Венгрия, которые проводят рациональную политику, заплатить цену за свою иррациональную и безмерную поддержку Украины, то есть цену быстрого вступления Украины в Евросоюз и цену поставок оружия», — пояснил глава МИД.

Сийярто подчеркнул, что инициатива ЕК грубо нарушает суверенитет европейских стран, поскольку законодательство ЕС дает им право самостоятельно выбирать источники энергии и поставщиков энергоносителей. «Это решение Европейской комиссии серьезно угрожает безопасности энергоснабжения Венгрии, потому что вопрос энергоснабжения — не политический вопрос, а серьезная физическая проблема. Вы можете покупать природный газ и нефть там, откуда идут трубопроводы. Там, где нет трубопроводов, нет возможности купить нефть или природный газ», — напомнил глава МИД.

«Таким образом, решение Еврокомиссии направлено среди прочего на то, чтобы заставить Венгрию заплатить цену за необоснованную и неизмеримую поддержку Украины, и этим решением Европейская комиссия серьезно ставит под угрозу безопасность энергоснабжения Венгрии, создает риски повышения цен и серьезно нарушает суверенитет нашей страны», — заключил Сийярто.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 7 мая 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.