Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа

С начала года Венгрия получила от России через «Турецкий поток» более 5 млрд куб. м газа, заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто. Его слова приводит в соцсети X госсекретарь по публичной дипломатии и связям с общественностью Венгрии Золтан Ковач.

«По газопроводу Turk Stream через Сербию поступили рекордные объемы газа — более 5 млрд куб. м с января», — процитировал Ковач заявление главы МИДа.

Он отметил, что поставки газа через Сербию достигли рекордных 21 млн куб. м в сутки.

«Никогда еще в Венгрию по «Турецкому потоку» не поступало столько газа за год», — заключил Ковач.

С 1 января 2025 года транзит российского газа в Европу по трубопроводам Украины полностью остановлен.

После этого «Турецкий поток» остался единственным маршрутом для прокачки российского газа в Европу — три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» повреждены взрывами в 2022 году, а польский участок газопровода Ямал — Европа заблокирован из-за санкций Запада.

rbc.ru

Saudi Aramco и SOMO прекращают продажи нефти индийскому НПЗ Nayara

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.