Венгрия получила от России заверения в продолжении поставок нефти и газа

Венгрия получила от России заверения в том, что она продолжит поставки энергоносителей и обеспечит для этого необходимые правовые условия. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после разговора по телефону с вице-премьером РФ Александром Новаком.

«Мы рассмотрели состояние венгеро-российского энергетического сотрудничества и пришли к выводу, что нефть и газ из России продолжают беспрепятственно поступать в Венгрию», — написал глава МИД в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Он отметил, что поблагодарил за это своего собеседника.

«Александр Новак подтвердил, что Россия и впредь будет обеспечивать необходимые нам поставки энергоносителей и правовые условия для беспрепятственных поставок», — рассказал Сийярто.

Он добавил, что «Европа — во многом по собственной вине — сталкивается с постоянными энергетическими кризисами». «Но даже в этих неопределенных условиях мы гарантируем безопасность энергоснабжения нашей страны. Россия должна сыграть в этом ключевую роль — и даже не по политическим, а по географическим причинам», — подчеркнул министр.

Венгрия по-прежнему получает из России основную часть нефти по южной ветке трубопровода «Дружба», а природный газ — по трубопроводу «Турецкий поток» и его продолжению по территории Болгарии и Сербии. Кроме того, венгерская АЭС в Пакше снабжается российским ядерным топливом.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 9 по 13 июня 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.