Венгрия добилась исключения из санкций для нефтепродуктов из сырья РФ

Венгрия добилась исключения из 16-го пакета санкций использования нефтепродуктов из российского сырья и оборудования, необходимого для обслуживания нефтепровода «Дружба», заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Глава венгерского МИД раскритиковал введение нового пакета санкций, заявив, что он не учитывает «новой реальности».

«Однако этот пакет санкций для Венгрии делает послабления. Мы добились, чтобы 16-й пакет позволял использование в Венгрии продуктов из российской нефти, импортированной MOL и затем переработанной на нефтеперерабатывающем заводе Slovnaft в Братиславе, что значительно улучшит энергетическую безопасность Венгрии», — сказал Сийярто в видеообращении.

Он добавил, что из санкционного пакета были исключено оборудование, необходимое для обслуживания нефтепровода «Дружба», в частности, его измерительной станции.

«Таким образом, мы обеспечили, чтобы нефтепровод «Дружба» в будущем физически был пригоден для поставок нефти, так что мы сделали еще один шаг для повышения нашей энергетической безопасности», — отметил Сийярто.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 19 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.