Венесуэла станет экспортером нефти в Белоруссию
Президенты Белоруссии и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес в ходе визита первого в Каракас договорились о совместном нефтяном бизнесе.
Дело выглядит крайне выгодным для обеих сторон. Предполагается, что Венесуэла станет поставлять свою нефть на нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии. А переработанные продукты планируется продавать на европейском рынке.
Поставки нефти начнутся с мая — в объеме 80 тысяч баррелей в день.
По словам Александра Лукашенко, Белоруссия также будет проводить газификацию венесуэльских городов и поселков. Кроме того, в рамках пакета договоренностей об экономическом сотрудничестве между двумя странами Белоруссия построит пять тысяч домов для малообеспеченных семей на севере Венесуэлы. Также будет построено несколько заводов по производству тракторов и грузовиков и кирпичный завод.
Интересно будет посмотреть на логистику доставки сырой нефти на НПЗ Республики Беларусь и вообще интересен сам мотив такого сближения, экономическим эффектом явно здесь не пахнет.
Не думаю, что поставки на самом деле будут осуществляться. Скорее всего, это чисто политическое заявление. Литва тоже как-то планировала поставлять сырьё на Мажейкяй с Ближнего Востока.
Не соглашусь с вами. Нефть вполне может поставляться по схеме замещения. «ЛУКОЙЛу», например, может понадобиться нефть в Америке.
Согласен своп вполне возможен и не каких сложностей не возникает , хотя остаётся непонимание за что поставляют беспошлинно 6 млн , ощущение разведённого лоха лично меня не покидает , а вас?