Венесуэла намерена нарастить добычу нефти до более 1 млн баррелей в сутки к концу года

Венесуэла намерена увеличить добычу нефти до более чем 1 млн баррелей в сутки (б/с) к концу этого года, экспорт также растет и составит около 60%, заявил журналистам министр нефти Венесуэлы Педро Рафаэль Тельечеа. Страна поставляет нефть и в Европу, добавил он.

«Добыча будет больше миллиона баррелей. На экспорт [будет приходиться] примерно 60%, остальное — внутреннее потребление», — сказал министр. По данным ОПЕК, в июне добыча нефти в Венесуэле увеличилась на 23 тыс. б/с — до 767 тыс. б/с.

Министр отметил, что Венесуэла наращивает поставки нефти за рубеж. «Мы сейчас повышаем объемы экспорта, экспортируем в Европу», — сообщил Тельечеа.

Венесуэла является одной из пяти стран — основателей ОПЕК и занимает первое место в мире по разведанным запасам нефти. За последнее десятилетие добыча нефти в Венесуэле значительно сократилась с 3,2 млн баррелей в сутки на фоне санкций США и западных стран.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.