В Южном Казахстане области бензин подорожал на 10 процентов

В Южно-Казахстанской области цены на бензин на автозаправочных станциях поднялись, увеличение составило до 10 процентов, сообщает корреспондент агентства. На сегодня самый ходовой бензин АИ-92 на автозаправках стоит от 55 до 60 тенге за литр, тогда как неделю назад его стоимость составляла от 50 до 54 тенге
По данным областной ассоциации владельцев АЗС «Жагар Жанармай», подорожание вызвано повышением отпускных цен бензина, выпускаемого ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс». Председатель ассоциации «Жагар Жанармай» Кайыпбек Камбаров сообщил журналистам, что до повышения тонна бензина стоила $468, а с 3 февраля — $530.
Причину повышения розничных цен на ГСМ К. Камбаров видит также в уменьшении объемов ГСМ, отпускаемых для реализации на внутреннем рынке. Так как в конце января экспортные пошлины на сырую нефть были отменены, а на экспорт ГСМ снижены, то, по его словам, «все крупные компании стали грузить продукцию на экспорт, рынок начал уменьшаться, в связи с этим начали потихонечку цены подниматься».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.