В США сокращают добычу газа: топливо стало слишком дешевым

Крупнейшая в США газодобывающая компания сокращает добычу из-за слишком низкой цены на газ. Из-за теплой зимы и значительных запасов голубое топливо в Соединенных Штатах продается на уровне 2020 года.

Сегодня, 4 марта, американская EQT Corporation объявила о стратегическом решении сократить добычу газа примерно на 28 млн кубометров в сутки, начиная с конца февраля, в ответ на текущие низкие цены на топливо из-за теплой зимы и повышенных запасов в хранилищах.

«Компания будет поддерживать сокращение в марте, а после проведет оценку ситуации. Ожидается, что в первом квартале снижение добычи составит 845−1126 млн кубометров», — говорится в заявлении компании.

В годовом отчете за 2023 год компания указывает, что ее операционные расходы составили $ 47 за тысячу кубометров. В то же время в феврале цена газа на бирже Henry Hub падала и до $ 56 — самого низкого уровня за всю историю. А 4 марта находилась на уровне $ 69, что эквивалентно сентябрю 2020 года, когда бушевала пандемия.

EQT Corporation является крупнейшей газодобывающей компанией в США и ожидала, что добыча в первом квартале 2024 года составит 14,8 -16,2 млрд кубометров. Таким образом сокращение добычи может достигать около 8%.

В общем производстве газа в США доля сокращения будет куда ниже, так как ежесуточная добыча в стране составляет более 3 млрд кубометров. Однако неизвестно, присоединятся ли к EQT Corporation другие производители.

«Геоэкономика природного газа: в США производители сокращают добычу в ответ на низкие цены, а в Европе химические компании снижают производство в ответ на высокие цены», — пишет в X обозреватель Bloomberg Жавье Блас.

Экспорт СПГ составляет лишь 10% добычи в США. При этом сжижение газа может быть дороже самого топлива. Традиционно оно составляет чуть больше $ 100 за тысячу кубометров.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 4 по 9 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.