В России рассказали о грязном американском газе

Американский природный сланцевый газ является самым грязным топливом в мире, а его продажа в Европу взамен российского сводит на нет экологические усилия европейцев. Об этом говорится в докладе РИА Новости под названием «Сланцевая революция в США — крупнейшая непризнанная экологическая проблема в мире».

По мнению агентства, проблему составляют не учитываемые статистикой выбросы парниковых газов, возникающих в процессе добычи. Каким образом эксперты оценивают утечки метана, не указано.

В российском докладе говорится, что в 2018 году реальные выбросы американской сланцевой индустрии в 20 раз превысили тот объем, о котором заявляют США, и составили 13 процентов от всех мировых парниковых выбросов. Кроме того, они больше выбросов всех парниковых газов в Евросоюзе. Более поздние данные не приводятся.

Ранее глава Евросовета Антониу Кошта подчеркнул, что наращивание закупок сжиженного природного газа (СПГ) из США поможет европейским странам снизить зависимость от российских энергоресурсов.

Еврокомиссия в начале мая представила план по отказу от российских энергоносителей. Документ предусматривает отказ от заключения новых контрактов с 2025 года и расторжение долгосрочных соглашений. Заменить их хотят в том числе топливом с новых проектов в США и Катаре.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 9 по 13 июня 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России рассказали о важности удержать добычу нефти от падения
Глава департамента Минэнерго Рубцов рассказал о важности удержания добычи нефти
Иск "Газпром экспорта" к TAG GmbH рассмотрят 7 апреля
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 7 апреля начнет рассматривать иск "Газпром экспорта" к оператору Трансавстрийского газопровода, компании TAG GmbH. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.