В Польше открыли одно из крупнейших месторождений газа в Европе

На северо-западе Польши, в Балтийском море неподалеку от города Щецин, открыто новое месторождение нефти и газа. Канадская компания Central European Petroleum (CEP), занимавшаяся бурением, назвала его самым большим в стране и одним из крупнейших в Европе. Заявление оператора приводит TVP 3.

Мощность месторождения оценивается в 22 миллиона тонн нефти и пять миллиардов кубометров газа товарного качества, общие запасы — в 33 миллиона и 27 миллиардов кубометров соответственно.

Глава CEP Рольф Г. Скаар назвал открытие историческим моментом для компании и всего польского энергетического сектора. В Польше отмечают, что месторождение повлияет на энергетическую безопасность Польши и после начала добычи снизит зависимость от внешних поставщиков.

В год Польше необходимо около 15 миллиардов кубометров. Мощность газопровода Baltic Pipe из Норвегии составляет 10 миллиардов кубометров, еще пять миллиардов кубометров страна получает через терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ). После расширения его мощность вырастет до 7,5 миллиарда кубометров.

Ранее стало известно, что в этом году в Польше начнется строительство второго плавучего СПГ-терминала мощностью шесть миллиардов кубометров, закончить работы планируют в 2027-2028 годах. Таким образом, открытое месторождение увеличивает возможности для экспорта газа.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 21 по 25 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.