В Монголии газопровод из РФ в Китай пройдет под землей через шесть регионов

Российский газопровод пройдет в Китай по территории шести аймаков (регионов) и 22 сомонов (поселений) Монголии. Об этом сообщил на брифинге по итогам заседания монгольского кабмина глава администрации правительства Ням-Осорын Учрал.

«Газопровод из РФ в КНР будет пролегать под землей на территории шести аймаков и 22 сомонов Монголии. Для этого под специальные государственные нужды отведут необходимые земельные участки. В третьем квартале 2025 года завершится оценка воздействия газопровода на окружающую среду», — рассказал руководитель правительственной администрации.

По его словам, в период строительства газопровода будет создано 12 тыс. рабочих мест и более 1 тыс. — во время эксплуатации. Проектная документация включает также варианты поставки газа в города Дархан, Улан-Батор, Чойр и Сайншанд, что позволит полностью решить проблему загрязнения воздуха.

Проект по строительству газопровода «Сила Сибири — 2» в Китай через Монголию мощностью 50 млрд куб. м газа в год предполагает, что сырьевыми источниками станут ресурсы полуострова Ямал, Надым-Пур-Тазовского региона Ямало-Ненецкого автономного округа. Протяженность газопровода по территории Монголии составит 960 км.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 2 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.