В Чехии рассказали о ситуации с поставками нефти по «Дружбе»

Нефть по южной ветке трубопровода «Дружба» в Чехию по-прежнему не поступает, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь компании Orlen Unipetrol, которой принадлежат оба чешских нефтеперерабатывающих завода (НПЗ), Павел Кайдл.

«Нефть в Чехию по южной ветке трубопровода «Дружба» по-прежнему не течет», — сказал Кайдл.

Накануне глава минпромторга республики Лукаш Влчек подтвердил журналистам, что в Чехию перестала поступать нефть по южной ветке трубопровода «Дружба».

Чехия получает нефть из Западной Европы посредством системы трубопроводов ТAL и IKL, а также по южной ветке трубопровода «Дружба», по которой поставляется 58% импортируемой республикой нефти.

Вечером в среду правительство Чехии в связи с нарушением поставок нефти по южной ветке трубопровода «Дружба» приняло решение об использовании 330 тысяч тонн нефти из запасов Управления государственных материальных резервов (УГМР) для НПЗ в городе Литвинове (на западе страны), который работает на российской нефти. При этом прокачка состоится только в том случае, если поставки нефти по «Дружбе» не возобновятся в ближайшие дни, заявил в сети Х руководитель УГМР Павел Швагр.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 5 декабря 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.