В «Белнефтехиме» рассказали о ходе подготовки к созданию общего рынка нефти ЕАЭС

Документы по формированию общего рынка нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС находятся в высокой степени готовности, осталось снять в предстоящие два года несколько вопросов. Об этом сообщил заместитель председателя белорусского государственного концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.

«На сегодняшний день я могу сказать, что документы находятся в высокой степени готовности. Есть определенные вопросы, которые остаются у стран-экспортеров, у стран-потребителей нефти и нефтепродуктов, которые нам предстоит снять в предстоящие два года», — сказал Сизов в эфире телеканала «Первый информационный». Он напомнил, что в соответствии с последним решением, которое было принято главами государств, «рынок должен заработать с 2027 года».

Сизов отметил, что имеющийся перечень документов в рамках данного процесса, который сейчас обсуждается, продолжает оставаться актуальным, речь не идет о том, что он будет пересмотрен. «Остались несколько принципиальных, действительно важных и сложных вопросов, которые должны в течение предстоящих двух лет быть сняты. Но эти документы в принципе закрывают вопросы по межгосударственной торговле нефтью и нефтепродуктами», — сказал представитель «Белнефтехима».

По его словам, их принятием большинство проблем, с которыми страны столкнулись ранее, должны будут уйти. «Наше сотрудничество выйдет на новый этап и станет нацелено на быстрое решение практических задач», — сказал Сизов.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 30 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.