Украина: АЗС продолжают продавать некачественные нефтепродукты

На протяжении 11 месяцев 2008 года территориальные органы по делам защиты прав потребителей при участии правоохранительных органов, государственных центров стандартизации, метрологии и сертификации Госпотребстандарта Украины проверили 28,1 млн. литров нефтепродуктов, из которых около 1,65 млн. литров (5,85%) были забракованы и сняты с реализации.
Как сообщили ЛГАБзнеснформ в Госпотребстандарте, 41,7 % снятых с реализации нефтепродуктов реализовывались без документов, удостоверяющих качество и безопасность, не имели необходимой информации о товаре 49,6%, не отвечали требованиям нормативных документов 21,1%.
Для контроля качества и безопасности нефтепродуктов путем лабораторных исследований за сентябрь-ноябрь 2008 года было отобрано 559 образцов нефтепродуктов (общая партия нефтепродуктов, из которой отбирались образцы, составляет 3,54 млн. литров). Из них 75 (13,4%) не отвечали требованиям нормативных документов.
Как сообщает ЛГА.net, из проверенных 1714 АЗС недостатки выявлены на 1032, что составляет 60,2% от общего количества проверенных.
Основные нарушения, которые были зафиксированы во время проверок: несоответствие качества нефтепродуктов требованиям нормативных документов; отсутствие необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о нефтепродуктах; отсутствие сопроводительных документов относительно качества и безопасности нефтепродуктов; нарушение Правил розничной торговли нефтепродуктами, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 20 декабря 1997 года N1442.
За выявленные нарушения законодательства при реализации нефтепродуктов было наложены штрафы на общую сумму около 2 млн.грн.
Результаты проверок для соответствующего реагирования территориальные органы по делам защиты прав потребителей в 169 случаях направляли в органы государственного контроля и надзора, в органы местного самоуправления, в том числе в 100 случаях — правоохранительные органы.
Напомним, на протяжении 10 месяцев 2008 года было проверено 25,6 млн. литров нефтепродуктов, из которых около 1,3 млн. литров (5,5%) были забракованы и сняты с реализации.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть торгуется в минусе вторую неделю подряд
Нефть в пятницу утром готовится завершить в минусе вторую неделю подряд, поскольку опасения растущего избытка предложения перевешивают потенциальные перебои в поставках, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитика.
Chevron планирует экспортировать миллион баррелей нефти из Венесуэлы
Американский нефтегазовый гигант Chevron планирует экспортировать 1 миллион баррелей нефти из Венесуэлы после заявлений президента США Дональда Трампа по ситуации в стране, сообщило агентство Блумберг.