Терминал «Кулеви» принял 474 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов

Черноморский терминал «Кулеви» огласил данные по перевалке сырой нефти с месторождения «Тенгиз» в Казахстане.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана, в течение мая терминал принял 474 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов.
«В том числе 155 тыс. тонн дизельного топлива, 245,9 тыс. тонн казахстанской нефти, 73,1 тыс. тонн мазута. Из этого объема было отправлено на мировой рынок 392,6 тыс. тонн. Также в мае с терминала было экспортировано 166,9 тыс. тонн дизельного топлива, 66 тыс. тонн мазута и 159,7 тыс. тонн нефти с месторождения «Тенгиз», — сказано в сообщении.
За последние годы оборот терминала вырос в 3 раза, что приносит прибыль не только Азербайджану – региону в целом. Объем резервуарного парка терминала равен 320 тыс. кубометров, мощность причалов по заливу топлива – 8-12 тыс. кубометров в час. Железнодорожная эстакада терминала позволяет принимать 168 вагонов-цистерн.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.