США. Буш собирается возобновить добычу нефти на Аляске

Президент США Джордж Буш планирует отменить существующий 17 лет запрет на добычу нефти на морском шельфе у берегов Аляски. Об этом сообщила вчера пресс-служба Белого дома. Отмена запрета позволит нефте- и газодобывающим компаниям добраться до огромных залежей энергоносителей, находящихся под дном одного из самых богатых на рыбу морей мира.

Энергетические компании всячески поддерживают это решение, тем более в свете политики снижения энергетической зависимости от ближневосточной нефти, однако, скорее всего, Бушу придется столкнуться с мощным сопротивлением зеленых движений.

Коалиция природоохранных организаций уже обратилась к Бушу с письмом, в котором определила регион на юго-западе Аляски, как «основной район добычи лосося и дом ряда китовых, находящихся под угрозой вымирания».

Директор организации Greenpeace Джон Пассакантандо сообщил, что Берингово море является наиболее сохранившимся из тех, которые омывают побережья США, и предостерег от выдачи лицензий на добычу энергоносителей, поскольку она может нанести непоправимый ущерб экологии региона.

Стоит отметить, что если Бушу все-таки удастся снять запрет на добычу нефти на Аляске, этот шаг значительно ослабит зависимость США от ближневосточной нефти и может привести к очередному снижению цен на нефть во всем мире.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.