Спрос на нефть в Индии к 2040 году возрастет до 500 млн. тонн в год

Исполнительный директор Indian Oil Corp Партха Гхош сообщил, что спрос на нефть в Индии к 2040 году возрастет до 500 млн. тонн в год. Впрочем, рост цен отрицательно сказывается на спросе.

500 млн. тонн в год — это эквивалент 10 млн. баррелей в день. В 2017 году спрос на нефть в Индии составил 4.7 млн. баррелей в день.

Средний мировой спрос на нефть к 2040 году возрастет на 15.8 млн. баррелей в день. Соответственно, Индия будет ответственна за 24 процента от этой цифры, полагает Гхош.

Пропускная способность нефтеперерабатывающих заводов в Индии увеличится до 439 млн. тонн в год к 2030 году. Это обусловлено улучшением инфраструктуры уже существующих НПЗ. Внутренний спрос на нефтепродукты возрастет до 356 млн. тонн в год.

Увеличение производительности нефтеперерабатывающих заводов означает, что Индия сможет экспортировать большие объемы нефтепродуктов за рубеж.

Ключевыми драйверами роста спроса на энергетику в Индии являются устойчивых экономический рост и демографическое преимущество (в стране много молодежи).

ОПЕК подобна умирающей звезде, готовой взорваться в любой момент

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.
ЕС переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть
Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.