Совет ЕС утвердил запрет на транзит российского газа через его территорию

Совет Европейского союза утвердил запрет с 1 января 2026 года на транзит российского газа в другие страны.

«Введены дополнительные механизмы мониторинга и уведомления, чтобы предотвратить попадание российского газа в ЕС в рамках транзитных процедур (то есть газ проходит через территорию Евросоюза по пути в другое место назначения, не попадая на рынок)», — говорится в заявлении на сайте совета.

Помимо этого он согласовал поэтапный отказ от импорта отечественного топлива, сохранив переходный период для существующих контрактов до 1 января 2028-го. В то же время планируется ввести меру, которая приостановит запрет при возникновении проблем с поставками.

Также Совет ЕС утвердил требования подтверждать происхождение газа перед его импортом с 1 января 2026 года. Среди прочего европейские власти хотят запретить поставки российской нефти с 1 января 2028-го.

В новом 19-м пакете санкций против Москвы, как ожидается, будут меры против российского энергетического сектора, в частности, запрет на импорт СПГ с 2027-го.

Одновременно Еврокомиссия продвигает идею о введении пошлин на нефть, транспортируемую по трубопроводу «Дружба» в Венгрию и Словакию.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.